Пять самых доступных полноприводных кроссоверов октября 2026 года: что реально предлагает рынок

Рынок новых автомобилей в России продолжает удивлять. Ещё недавно полный привод воспринимался как привилегия дорогих комплектаций, а сегодня это вполне распространённая опция даже в бюджетном сегменте. Кроссоверов с четырьмя ведущими колёсами становится заметно больше, и конкуренция между ними обостряется с каждым месяцем.

Изучение актуальных прайс-листов на октябрь 2026 года привело к неожиданному выводу: разброс цен между самыми доступными полноприводными моделями оказался не таким уж значительным, а вот различия в оснащении, габаритах и технических решениях — весьма существенными. Чтобы картина получилась максимально объективной, в расчёт бралась только рекомендованная розничная стоимость без учёта кредитных программ, скидок за трейд-ин и прочих маркетинговых уловок, которые доступны далеко не каждому покупателю.

В итоговую пятёрку вошли автомобили, которые можно назвать самыми доступными представителями сегмента полноприводных кроссоверов. Расстановка от более дорогого к самому дешёвому позволила увидеть интересную закономерность: иногда разница в цене минимальна, но то, что получает покупатель за эти деньги, отличается кардинально.

Tenet T7: практичность как главный аргумент

Открывает подборку модель, которая появилась на российском рынке совсем недавно, но уже успела привлечь внимание. Tenet T7 — это семейный кроссовер с длиной кузова 4553 мм и колёсной базой 2670 мм. Такие габариты обеспечивают достойный запас пространства для пассажиров второго ряда, а багажное отделение объёмом 475 литров можно увеличить до 1500 литров, сложив спинки задних сидений. Для полноприводной модификации заявлен дорожный просвет 197 мм, что в условиях российских дорог выглядит вполне уверенно.

Силовая установка представлена 1,6-литровым турбированным двигателем, выдающим 150 лошадиных сил и 275 Нм крутящего момента. В паре с ним работает семиступенчатый робот с двойным сцеплением. Динамические характеристики не поражают воображение, но и не разочаровывают: разгон до сотни занимает 9,8 секунды, а смешанный расход топлива заявлен на уровне 7,9 литра на 100 километров.

Что касается оснащения, то уже в начальной комплектации «Актив» присутствует светодиодная оптика, камера заднего вида, подогрев обоих рядов сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок омывателя. Двухзонный климат-контроль, дистанционный запуск двигателя, бесключевой доступ и электропривод багажной двери также входят в базовое оснащение. Мультимедийная система с двумя экранами диагональю 12,3 дюйма поддерживает беспроводные Apple CarPlay и Android Auto.

Цена в 2 990 000 рублей делает Tenet T7 самым дорогим участником этой пятёрки, однако пустым его назвать язык не поворачивается. Производитель предлагает скидку при сдаче старого автомобиля в трейд-ин, снижая стоимость до 2 860 000 рублей, но в рамках честного сравнения эта опция не учитывалась.

Changan UNI-S: ставка на стиль и мощность

Всего на десять тысяч рублей дешевле расположился Changan UNI-S в комплектации «Люкс». Полноприводная версия этой модели появилась на рынке относительно недавно, но уже успела заявить о себе как о варианте для тех, кто ценит динамичный дизайн и современные технологии.

Под капотом здесь установлен полуторалитровый бензиновый турбомотор мощностью 181 лошадиная сила, который работает в связке с семиступенчатым роботом. Это самый мощный двигатель среди всех участников подборки, и на дороге UNI-S ощущается живее своих конкурентов. Модель явно ориентирована на более молодую аудиторию: панорамная крыша, атмосферная подсветка салона и выразительная внешность формируют соответствующий образ.

Даже начальная полноприводная комплектация включает подогрев всех сидений, камеры кругового обзора с функцией «прозрачного шасси», двухзонный климат-контроль и адаптивный круиз-контроль. Специальная цена на версию «Люкс» составляет 2 979 900 рублей, а более оснащённый вариант «Техно» обойдётся уже в 3 149 900 рублей.

Главное преимущество этого автомобиля видится не в абсолютной дешевизне, а в сбалансированном сочетании производительного двигателя и богатого оснащения. Для тех, кто готов немного переплатить за эмоции от вождения, UNI-S может оказаться более привлекательным, чем более прагматичные конкуренты.

Jeland J6: максимум оснащения за разумные деньги

Третье место занимает новичок, который на самом деле хорошо знаком российским автомобилистам. Jeland J6 — это локализованная версия модели, ранее известной как Jaecoo J6. Полноприводный вариант предлагается исключительно в комплектации «Престиж», что избавляет покупателя от необходимости разбираться в многочисленных уровнях оснащения.

Габариты автомобиля близки к Tenet T7: длина 4509 мм, ширина 1860 мм, колёсная база 2610 мм. Багажник вмещает 480 литров, а при сложенном втором ряде объём увеличивается до 1180 литров. Однако дорожный просвет полноприводной модификации составляет всего 175 мм — для машины с четырьмя ведущими колёсами это, честно говоря, скромный показатель.

Техническая начинка выглядит достойно: 1,6-литровый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил и 275 Нм крутящего момента, семиступенчатый робот с двойным сцеплением и независимая многорычажная задняя подвеска. Разгон до сотни заявлен на уровне 9,9 секунды, смешанный расход — 7,9 литра.

Оснащение единственной полноприводной комплектации действительно впечатляет. Панорамная крыша, камеры кругового обзора 540°, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, система удержания в полосе и автоматическое экстренное торможение — всё это входит в стандартное оснащение. Зимний пакет включает обогрев руля, лобового стекла, форсунок и обоих рядов сидений, причём передние кресла дополнительно оснащены вентиляцией.

Мультимедийная система с экраном 13,2 дюйма поддерживает беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, есть беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и электропривод багажника. Цена в 2 929 000 рублей делает это предложение одним из самых выгодных по соотношению цены и оснащения, хотя вопрос с дорожным просветом остаётся открытым.

Belgee X70: мягкий гибрид с нюансами

Второе место по доступности занимает Belgee X70 — кроссовер белорусской сборки, который технически выделяется среди всех участников рейтинга. Вместо традиционного четырёхцилиндрового двигателя здесь установлен полуторалитровый трёхцилиндровый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил и 255 Нм, которому помогает 48-вольтовая система мягкого гибрида. Совокупный максимальный крутящий момент достигает 300 Нм, что положительно сказывается на эластичности при разгонах.

Габариты автомобиля сопоставимы с конкурентами: длина 4544 мм, колёсная база 2670 мм. А вот багажник разочаровывает — всего 378 литров, что заметно меньше, чем у Tenet T7 или Jeland J6. Дорожный просвет также не впечатляет: 171 мм — самый низкий показатель в пятёрке.

Комплектация «Стиль» включает двухзонный климат-контроль, подогрев передних и задних сидений, руля, форсунок омывателя и зоны покоя дворников. Цифровая приборная панель на 7 дюймов и мультимедиа с экраном 12,3 дюйма обеспечивают современный уровень информативности. Есть передние и задние парктроники, камера заднего вида, бесключевой доступ, датчики света и дождя.

Однако камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль и расширенный набор электронных помощников доступны только в более дорогих исполнениях. Цена полноприводного X70 «Стиль» составляет 2 839 990 рублей, а с учётом трейд-ин её можно снизить до 2 759 990 рублей. Если полный привод нужен прежде всего для регулярных поездок по плохим дорогам, клиренс 171 мм стоит обязательно принимать во внимание.

Haval Jolion: неожиданный лидер по рациональности

Самым дешёвым новым полноприводным кроссовером из этой пятёрки оказался Haval Jolion. Интересно, что полноприводная модификация отличается от переднеприводной не только наличием второй ведущей оси, но и конструкцией задней подвески: вместо полузависимой балки здесь установлена независимая многорычажная схема.

Габариты автомобиля составляют 4472×1874×1581 мм при колёсной базе 2700 мм. Заявленный дорожный просвет достигает 190 мм, что выглядит вполне достойно на фоне Belgee X70 и Jeland J6. Багажник, правда, небольшой — 337 литров, но при сложенном втором ряде его объём увеличивается до 1133 литров.

Силовая установка представлена полуторалитровым турбомотором мощностью 150 лошадиных сил и 270 Нм, который работает с семиступенчатым роботом с двумя сцеплениями мокрого типа. Заявленный смешанный расход — 7,6 литра на 100 километров.

Комплектация «Оптимум» действительно скромнее, чем у Jeland J6: механические регулировки кресел, десятидюймовая мультимедиа и обычный круиз-контроль. Но совсем пустой машину назвать нельзя. Светодиодные фары, подогрев передних сидений и руля, обогрев лобового стекла и форсунок, климат-контроль, бесключевой доступ, камера заднего вида, задние парктроники, Android Auto и Apple CarPlay — всё это присутствует. У полноприводной версии есть также система помощи при спуске.

Цена Haval Jolion «Оптимум» с полным приводом составляет 2 649 000 рублей. Следующая комплектация «Премиум» обойдётся в 2 849 000 рублей, а максимальная «Техно+» — в 2 949 000 рублей.

Что выбрать: итоговые размышления

Если рассматривать покупку с точки зрения максимальной рациональности, то Haval Jolion выглядит наиболее привлекательным вариантом. Он как минимум на 190 тысяч рублей дешевле следующего участника рейтинга, при этом предлагает 150-сильный мотор, полный привод, многорычажную заднюю подвеску и приемлемый для кроссовера дорожный просвет.

Когда на первый план выходит оснащение, я бы внимательнее присмотрелся к Jeland J6. За 2,929 миллиона рублей он сразу предлагает камеры 540°, адаптивный круиз-контроль, большой набор электронных ассистентов, панорамную крышу, вентиляцию передних кресел и полноценный зимний пакет. Единственное, что портит картину, — дорожный просвет 175 мм.

Belgee X70 интересен проверенной основой и мягким гибридом, но низкий клиренс и небольшой багажник делают его не самым универсальным вариантом. Changan UNI-S привлекает 181-сильным мотором и богатым оснащением, но по цене практически сравнялся с Tenet T7. А T7 за свои деньги предлагает просторный кузов, большой багажник и хороший зимний набор, хотя среди всей пятёрки оказался самым дорогим.

Самое интересное наблюдение заключается в том, что самый дешёвый автомобиль в данном случае вовсе не выглядит самым слабым. Haval Jolion доказывает, что доступная цена не всегда означает компромисс по ключевым характеристикам. Если же бюджет позволяет немного доплатить ради более богатого оснащения, Jeland J6 становится логичным следующим шагом.

Обсудить статью

Юрий
Все эти игрушки хороши для европейской части страны и больших городов. Но это не вся Россия!!! Нормальных внедорожников для Сибири в этом списке нет!!!
?
19 - 17 = ?